4 Decklisten der Top 8 des heutigen Turniers

Da mit dem neuen Set nur wenig Änderung ins Meta kam, gibt es im folgenden nur die vier Decklisten der unterschiedlichen Top-Decks. Es ist jeweils das Deck, das es am weitesten geschafft hat. Wir hatten insgesamt 88 Spieler, davon haben 25 Shaddoll gespielt, und jeweils 5-7 Spieler Quilphort, Stellarknight und Burning Abbyss gespielt. Davon kamen 4 Shaddoll, 2 Burning Abyss, 1 Stellarknight und ein Quilphort in die Top 8.

Platz 1 – Eugen mit Shaddoll
3 Shaddoll Beast
1 Shaddoll Falco
2 Shaddoll Hedgehog
2 Shaddoll Squamata
2 Shadoll Dragon
3 Mathematiker
1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning
3 White Dragon Wyverbuster
2 Black Dragon Collapseserpent
1 Felis

2 Shaddoll Fusion
3 El Shaddoll Fusion
1 Foolish Burial
1 Allure of Darkness
1 Super Polymerisation
3 Mystical Space Typhoon

1 Shaddoll Core
1 Compulsory Evacuation Device
1 Bottomless Trap Hole
1 Time-Space Trap Hole
2 Vanity’s Emptiness
3 Sinister Shadow Games

Side Deck
2 Lyla
1 De-Fusion
3 Trap Stun
3 Different Dimension Ground
2 Breakthrough Skill
2 Fairy Wind
2 Black Horn of Heaven

Extra Deck
2 El Shaddoll Winda
3 El Shaddoll Construct
1 El Shaddoll Shekkinaga
1 El Shaddoll Grysta
1 HTS Psyhemuth
1 Black Rose Dragon
1 Arkanitmagier
1 Crimson Blader
1 Leo
1 Castel
1 Evilswarm Exciton Knight
1 Lavalal Chain

PLatz 3/4 – Marvin mit Burning Abyss
3 Graff
3 Cir
3 Scarm
3 Rubic
1 Alich
3 Tour Guide
1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

3 Mystical Space Typhoon
3 Upstart Goblin
1 Foolisch Burial
1 Soul Charge
1 Allure of Darkness

3 Phoenix Wind Wing Blast
3 Vanitys Emptiness
2 Karma Cut
3 Fire Lake of the Burning Abyss
1 Solemn Warning

Side Deck
3 Majestys Fiend
3 Vanitys Fiend
3 The Monarchs Stormforth
2 Puppet Plant
2 Fairy Wind
2 Dust Thornado

Extra Deck
3 Dante
2 Vergil
2 Alucard
2 Nightmare Shark
2 Downerd Magician
1 Wind-Up Zenmaines
1 Acid Golem
1 Giga Brilliant
1 Fortune Tune

Platz 5-8: Kai mit Quilphort
2 Buntäugiger Pendeldrache
3 Quilphort Scout
3 Quilphort Helix
3 Quilphort Träger
1 Quilphort Muschel
1 ApoQuilphort Türme
2 Quilphort Disk
1 Künstlerkumpel Trampluchs

3 Mystischer Raum-Taifun
3 Night Beam
2 Pot of Duality
3 Summoners Art
3 SAQlifice
1 Begrenzer Entferner

2 Abhören
3 Kräfte Rauben
1 Reißender Tribut
2 Vanitys Emptiness
1 Bodenlose Fallgrube
1 Ernste Warnung

Side Deck
2 Mirror Force
2 Denko Sekka
1 Soul Drain
3 Schneider der Wankelmütigen
3 Shadow-Imprisoning Mirror
1 Dimensionsbauer
2 Ceasefire
1 Zauberbrechender Pfeil

Extra Deck
1 Gagaga Cowboy
1 Photonenfalter Agent
1 Maestroke
1 Diamant Direwolf
1 Ragnazero
1 Castel
1 Herzland Dracho
1 Silent Honor Ark
1 Blackship of Corn
1 Abyss Dweller
1 Volcasaurus
1 Evilswarm Exciton Knight
1 Nummer 39: Über-Utopia
1 Mecha-Phantombeast Drachosack
1 Ultimate Blue Eyes White Dragon

Platz 5-8 – Robin mit Stellarknight
3 Stellarknight Deneb
3 Stellarknigth Altair
2 Stellarknight Unukalhai
1 Stellarknight Wega
2 Artefact Moralltach

3 Mystischer Raum-Taifun
3 Verstärkung für die Armee
2 Topf der Gegensätzlichkeit
2 Forbidden Chalice
1 Book of Moon
1 Soul Charge

3 Artefakt Sanktum
3 Dimensionsgefängnis
3 Call of the Haunted
3 Stellarnova Alpha
2 Vanitys Emptiness
2 Breakthrough Skill
1 Compulsory
1 Wiretrap

Side Deck
1 Honest
2 AOJ Umlauflaser
1 Raigeki
2 De-Fusion
2 Chain Disappeareance
3 Fairy Wind
3 Shadow-Imprisoning Mirror
1 Wiretrap

Extra Deck
1 Delteros
1 Triveer
1 Pleiades
1 Cairnigoron
1 Ragna Zero
1 Dire Wolf
1 Steelswarm Roach
1 Evilswarm Exciton Knight
1 Bujintei Tsukuyomi
1 Abyss Dweller
1 Gagaga Cowboy
1 Rhapsody
1 Silent Honor Ark
1 Castel