Top 8 Decklisten der Stand Alone Challenge in Bochum

Das Turnier ist vorbei und wir haben einen ersten Überblick, welche Decks sich im kommenden Format gut schlagen werden. Dabei scheint es, dass es wieder einiges an Vielfalt geben wird – wir hatten 7 verschiedene Decks in den Top8!

Bob Jones
Fossiles Spielzeug

Monster:
3x Aufzieh-Hai
3x Aufzieh-Magier
3x Aufzieh-Kaninchen
2x Aufzieh-Ratte
1x Aufzieh-Jäger
2x Rettungskaninchen
2x Fremdenführerin aus der Unterwelt
1x Sangan
3x Säbelsaurier
3x Kabazauls
Zauber
2x Aufzieh-Fabrik
1x Gold-Sarkophag
1x Schwarzes Loch
1x Wiedergeburt
1x Topf der Trägheit
1x Schwerer Sturm
2x Verbotene Lanze
2x Mystischer Raum-Taifun
1x Buch des Mondes
Fallen
1x Feierliches Urteil
2x Spiegelkraft
2x Bodenlose Fallgrube

Side
3x Maxx „C“
3x Dimensionsriss
2x Effektverschleierin
2x Donnerkönig Rai-Oh
2x Dimensionsgefängnis
3x Cyber Drache

Extra
1x Aufzieh-Träger Zenmeilen
2x Aufzieh-Zenmei-Minen
1x Leviair, der Meeresdrache
1x Maestrum, der Dirigenten-Dschinn
1x Nummer 39: Utopia
1x Aufzieh-Zenmeister
2x Evolzar Laggia
2x Evolzar Dolkka
1x Tiras, Hüter der Schöpfung
1x Adreus, Hüter der Götterdämmerung
1x Aufzieh-Zenmaioh
1x Chimeratech-Festungs Drache

Bob spielt ein interessanten Build, der die Metadecks des letzten Formates kombiniert. Durch die Kombination Wind-Up und Laggia/Rabbit, schafft er es eine nahezu perfekte Balance zwischen Explosivität und Control-Elementen zu bringen. Auf der einen Seite kann er das Feld durch die verschiedenen Aufzieh-Monster fluten, auf der anderen Seite kann er durch die Evolzaren, welche über Rettungskaninchen gerufen werden, enormen Druck aufbauen und den Gegner am Spielaufbau hindern. Zudem sichern Laggia und Dolkka seine eigenen Swarm-Versuche ab und geben ihm Schutz.

Alles in allem ein gelungener Build, der es verdient hat in die Top 8 zu kommen!

Piyal Peiris

Monster
2x Rettungskaninchen
2x Fremdenführerin aus der Unterwelt
3x Kabazauls
3x Säbelsaurier
1x Sangan
1x Tourbus from the Underworld
1x Gorz, Gesandter der Finsternis
2x Donnerkönig Rai-Oh
2x Effektverschleierin
2x Seelenschnitter
1x Schwarz Glänzender Soldat – Gesandter des Anfangs
Zauber
3x Mystischer Raum-Taifun
1x Verbotene Lanze
1x Gedankenkontrolle
1x Schwerer Sturm
1x Buch des Mondes
1x Seelennehmer
1x Schwarzes Loch
1x Wiedergeburt
1x Topf der Trägheit
Fallen
2x Reißender Tribut
2x Bodenlose Fallgrube
2x Ernste Warnung
2x Dimensionsgefängnis
2x Spiegelkraft

Side
1x Straße zum Sternenlicht
2x Seelennehmer
1x Dimensionsgefängnis
2x Stufenbeschränkung Gebiet B
2x Kycoo, Geistzerstörer
2x D.D. Krähe
2x Schneemannfresser
2x Lichteinsperrender Spiegel
1x Schatteneinsperrender Spiegel

Extra
2x Leviair, der Meeresdrache
2x Evolzar Dolkka
2x Evolzar Laggia
1x Stahlschar-Schabe
1x Aufzieh-Zenmei-Minen
1x Edelstein Ritter Perle
1x Temtempo der Gitarrendschinn
1x Schrottdrache
1x Nummer 17: Leviathan-Drache
1x Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1x Photonfalter Agent
1x Nummer 39: Utopia

Oliver Lukenda

Monster
2x Giftziehfrosch
3x Täuschungsfrosch
3x Austauschfrosch
1x Baumfrosch
1x Roninkröte
3x Meereslanzenträger
3x Effektverschleierin
2x Maxx „C“
3x Drache des Lichts und der Finsternis
1x Gorz, Gesandter der Finsternis
2x Fremdenführerin aus der Unterwelt
1x Dark Mimic LV 3
1x Sangan
1x Schwarz Glänzender Soldat – Gesandter des Anfangs
1x Caius der Schattenmonarch
Zauber
3x Emprkömmling Gobllin
3x Enemy Controller
2x Reparieren
1x Schwarzes Loch
1x Wiedergeburt
1x Schwerer Sturm

Extra
1x Formelsynchron
1x Waffe aus der Waffenkammer
1x Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1x Schwarzer Rosendrache
1x Schrottdrache
1x Nummer 96: Dunkler Nebel
3x Gachi Gachi Gantetsu
1x Daigusto Phönix
1x Leviair, der Meeresdrache
1x Aufzieh-Zenmei-Minen
1x Nummer 17: Leviathan-Drache
1x Temtempo der Trommeldschinn
1x Gaia der Donnerangreifer

Side
2x Kampfausblender
1x Caius der Schattenmonarch
2x Schneemannfresser
3x Mystischer Raum-Taifun
2x Seelennehmer
3x Königlicher Erlass
2x Licht Schnorren

Jan Kober

Monster
3x Elementarheld Sparkman
3x Säbelsaurier
2x Rettungskaninchen
2x Fremdenführerin aus der Unterwelt
2x Elementarheld Another Neos
2x Effektverschleierin
1x Nächtlicher Angreifer
1x Seelenschnitter
Zauber
2x Mystischer Raum-Taifun
2x Verbotene Lanze
2x Wunderfusion
2x Zwillingsfunke
1x Buch des Mondes
1x Topf der Trägheit
1x Schwerer Sturm
1x Schwarzes Loch
1x Wiedergeburt
1x Gedankenkontrolle
1x E-Eiliger Notruf
Fallen
2x Ernste Warnung
2x Reißender Tribut
2x Bodenlose Fallgrube
1x Feierliches Urteil
1x Heldenexplosion
1x Straße zum Sternenlicht

Side
1x Greenkappa
2x Donnerkönig Rai-Oh
2x Schneemannfresser
1x Seelennehmer
1x Dimensionsriss
3x Makrokosmos
1x Dimensionsgefängnis
3x Königlicher Erlass
2x Maxx „C“

Extra
1x Elementarheld Gaia
1x Elementarheld Novamaster
2x Elementarheld The Shining
1x Heroic Champion Excalibur
1x Nummer 39: Utopia
1x Maestroke der Dirigenten Dschinn
1x Photonfalter Agent
1x Stahlschar-Schabe
1x Evolzar Laggia
1x Evolzar Dolkka
1x Aufzieh-Zenmei-Minen
1x Leviair, der Meeresdrache
1x Nummer 17: Leviathan-Drache
1x Sternenstaubdrache

Anthony Tutu

Monster
3x Karakuri-Händler Nr. 177 „Inashichi“
3x Karakuri-Soldat Nr. 236 „Nisamu“
3x Karakuri Komachi Nr. 224 „Ninishi“
2x Karakuri-Ninja Nr. 919 „Kuick“
2x Karakuri-Stratege Nr. 248 „Nishipachi“
1x Karakuri-Wachhund Nr. 313 „Saizan“
Zauber
1x Buch des Mondes
1x Schwarzes Loch
1x Schwerer Sturm
1x Wiedergeburt
1x Topf der Trägheit
2x Mystischer Raum-Taifun
3x Karakuri-Geldspeicher
2x Karakuri-Aufbau
3x Instantfusion
Fallen
2x Fallenbetäubung
1x Straße zum Sternenlicht
2x Bodenlose Fallgrube
1x Feierliches Urteil
2x Ernste Warnung
3x Teuflische Kette

Extra
2x Cyber Saurier
1x Aufzieh-Zenmei-Minen
1x Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1x Nummer 39: Utopia
1x Naturia-Ungeheuer
1x Naturia-Landoise
1x Schwarzer Rosendrache
2x Karakuri-Shogun Nr. 00 „Burei“
3x Karakuri-Stahlshogun Nr. 00x „Bureido“
1x Sternenstaubdrache
1x Schrottdrache

Extra
3x Cyber Drache
1x Chimeratech Festungsdrache
3x Dimensionsriss
3x Aufschlagen
1x Mystischer Raum-Taifun
2x Gozen-Match
1x Fallenbetäubung

Denis Miric
Monster
3x Kugel des Mystischen ScheinsTragödia

1x Schwarz Glänzender Soldat – Gesandter des Anfangs
2x Erzherrscher Kristya
3x Meister Hyperion
1x Gorz, Gesandter der Finsternis
1x Chaos Hexer
1x Aufrichtig
3x Sendbote der Schöpfung – Venus
1x Psi-Befehlshaber
1x Genex-Verbündeter Vogelmensch
2x Fremdenführerin aus der Unterwelt
1x Sangan
2x Krebons
2x Sendbote der Rätsel – Erde
2x Effektverschleierin
Zauber
1x Schwerer Sturm
1x Gedankenkontrolle
1x Schwarzes Loch
1x Topf der Trägheit
1x Wiedergeburt
1x Mystischer Raum-Taifun
1x Buch des Mondes
2x Notfallteleport
2x Enemy Controller
Fallen
2x Reißender Tribut

Extra
1x Sternenstaubdrache
1x Schrottdrache
1x Schwarzer Rosendrache
1x Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1x Waffe aus der Waffenkammer
1x Magischer Android
1x Gaia-Ritter, die Kraft der Erde
1x Nebelraupe
1x Aufzieh-Zenmei Minen
1x Nummer 17: Leviathan-Drache
1x Leviair, der Meeresdrache
2x Gachi Gachi Gantetsu
1x Nummer 96: Dunkler Nebel
1x Daigusto Phönix

Side
1x Effektverschleierin
1x Caius der Schattenmonarch
1x Jinzo
2x Seelennehmer
1x Mystischer Raum-Taifun
1x Deckverwüstungsvirus
2x Königlicher Erlass
2x Kettenverschwinden
2x Magischer Zylinder
2x Bodenlose Fallgrube

Malte Bohs

Monster
3x Grabwächters Spion
2x Donnerkönig Rai-Oh
2x Caius der Schattenmonarch
2x Fremdenführerin aus der Unterwelt
2x Trümmerdrache
2x Effektverschleierin
1x Maxx „C“
1x Sangan
1x Schwarz Glänzender Soldat – Gesandter des Anfangs
1x Schneemannfresser
1x Spore
1x Löwenzahn-Löwe
1x Einzelfeuerblüte
1x Gorz, Gesandter der Finsternis
Zauber
3x Mystischer Raum-Taifun
1x Wiedergeburt
1x Schwarzes Loch
1x Schwerer Sturm
1x Sündenbock
1x Gedankenkontrolle
1x Enemy Controller
1x Buch des Mondes
1x Törichtes Begräbnis
1x Topf der Trägheit
Fallen
2x Ernste Warnung
2x Reißender Tribut
2x Dimensionsgefängnis
1x Feierliches Urteil

Extra
1x Sternenstaubdrache
1x Schrottdrache
1x Aufzieh-Zenmei-Minen
1x Schwarzer Rosendrache
1x Antiker Feendrache
1x Edlestein Ritter Perle
1x Nummer 39: Utopia
1x Nummer 17: Leviathan-Drache
1x Leviair, der Meeresdrache
1x Orient-Drache
1x Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1x T.G. Hyper Librarian
1x Formelsynchron
1x Waffe aus der Waffenkammer
1x Temtempo der Trommel Dschinn

Philipp Ibis

Monster
1x Elementarheld Stratos
3x Elementarheld Another Neos
1x Effektverschleierin
2x Maxx „C“
1x Gorz, Gesandter der Finsternis
1x Photonendrescher
2x Kartenauto „D“
1x Donnerkönig Rai-Oh
Zauber
2x Topf der Gegensätzlichkeit
3x Wunderfusion
3x Zwillingsfunke
2x E-Eiliger Notruf
1x Verstärkung für die Armee
1x Wiedergeburt
1x Schwarzes Loch
1x Schwerer Sturm
2x Mystischer Raum-Taifun
1x Buch des Mondes
1x Seelennehmer
Fallen
2x Ernste Warnung
1x Feierliches Urteil
3x Heldenexplosion
2x Reißender Tribut
2x Bodenlose Fallgrube

Extra
1x Elementarheld Absoluter Nullpunkt
2x Elementarheld The Shining
1x Elementarheld Großer Tornado
1x Elementarheld Nova Master
1x Nummer 39: Utopia
1x Stahlschar-Schabe
1x Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1x Elementarheld Gaia
1x Draco-Equitaner Drachenritter
1x Nummer C39: Utopiastrahl
1x Heroic Champion Excalibur
1x Klingenrüstungs Ninja
1x Edelstein-Ritter Perle
1x Maestrumd er Dirigenten Dschinn

5 Gedanken zu “Top 8 Decklisten der Stand Alone Challenge in Bochum

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.